2,14 раза составило превышение ликвидированных в 2018 г. компаний над открывшимися

| цифра дня | печать

По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в прошлом году в России было открыто более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тыс. компаний, сообщает РБК. Число закрывшихся за год предприятий превысило число открывшихся в 2,14 раза. В 80 регионах количество закрывшихся предприятий превысило число новых, только в пяти регионах картина обратная.

Тренд по превышению количества закрытых компаний в целом по России над числом открытых начался еще в 2016 г. и продолжился в 2017 — 2018 гг. FinExpertiza в исследовании ссылается на данные Росстата.

Тренд на чистую закрываемость бизнеса объясняется комплексом причин — «отсутствием улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения и проблем с налоговым администрированием и налогами в целом», утверждает первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин. Налоговая нагрузка растет, и в России не так много секторов экономики, где рентабельность выше ключевой ставки. «Рентабельность предприятий снижается до критического уровня», — приводит его слова РБК.