Как заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за закрытое обособленное подразделение

| новости | печать

ФНС России письмом от 22.05.2019 № БС-4-11/9619@ разъяснила, как заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за закрытое обособленное подразделение. Российские организации с обособленными подразделениями представляют справки 2-НДФЛ и расчёты 6-НДФЛ в отношении работников своих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учёта.

Если обособленное подразделение закрылось, а справки 2-НДФЛ и расчёт 6-НДФЛ в отношении его работников не были представлены, то тогда головная организация должна представить эти документы по месту своего учёта.

В таких справках 2-НДФЛ и расчёте 6-НДФЛ организация указывает ИНН и КПП налогового агента (головной организации), а ОКТМО – закрытого обособленного подразделения.

Поскольку при закрытии обособленного подразделения не происходит реорганизации самого налогового агента, представляемая в налоговый орган форма 2-НДФЛ не является справкой за реорганизованную организацию, следовательно, блок реорганизации (поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации») не заполняются.