Д. Медведев закрепил отмену внутрисетевого роуминга

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 27 мая 2019 г. №665, закрепляющее в Правилах оказания услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга.

«Я подписал постановление, оно является развитием того, что было сделано до этого в законодательстве, а именно закрепляет в Правилах оказания услуг телефонной связи отмену внутрисетевого роуминга», – заявил он сегодня, 27 мая 2019 г., на встрече с вице-премьерами.

Это окончательное решение вопроса, подчеркнул Д. Медведев. «Точка в решении этого вопроса уже на уровне подзаконного нормативного акта – акта Правительства. Напомню, что в соответствии с принятым законодательством внутренний роуминг на территории России отменяется с 1 июня. Сотовые операторы фактически уже перешли на новые стандарты работы», – добавил премьер.

Законодательством, сообщил Д. Медведев, также закрепляются бесплатные входящие вызовы на всей территории РФ, включая Крым.

«Это, конечно, сделало поездки по стране гораздо комфортнее. В XXI веке доступная связь с близкими во время командировок и отпусков – это абсолютно естественная и необходимая вещь. Правила оказания услуг телефонной связи – это документ, который при заключении контракта с сотовым оператором предоставляется в первую очередь, и теперь в него будут включены эти изменения», – заключил глава правительства.