Россельхознадзор пустил в РФ персики и нектарины из Северной Македонии и Сербии

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с понедельника, 27 мая 2019 г., разрешила поставки косточковых культур из Республики Северная Македония и Республики Сербия. Информация об этом опубликована на официальном сайте службы.

«По итогам визита делегаций Россельхознадзора в Республику Северная Македония и Республику Сербия и после изучения предоставленной компетентными ведомствами указанных стран информации Россельхознадзор с 27 мая 2019 года разрешает поставки на территорию Российской Федерации из этих государств косточковых культур кода ТН ВЭД ЕАЭС 0809», – сказано в сообщении службы.

Поставки, подчёркивает Россельхознадзор, возможны при соответствии продукции карантинным фитосанитарным требованиям ЕАЭС.

Ввоз на территорию России персиков и нектаринов из республик Северная Македония и Сербия допускается под гарантии национальных организаций по карантину и защите растений указанных стран. Поставки должны осуществляться из зон, свободных от возбудителя бурой монилиозной гнили, и при условии сопровождения партий заключениями лабораторной экспертизы на этот карантинный объект, оформленными аккредитованными лабораториями республик Северная Македония и Сербия.