Правительство упростит правила установления инвалидности

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время подпишет постановление об упрощении в России правил признания инвалидности.

«В ближайшее время выйдет документ - я подпишу постановление, которым изменяются правила признания человека инвалидом. Мы об этом говорили во время встречи с представителями общественных организаций инвалидов. Мы сокращаем сроки и упрощаем процедуру освидетельствования. Это очень важное решение, и мы поэтапно будем переходить к электронному обмену документами, которые при этом оформляются, чтобы инвалидам было проще, не нужно было ходить по инстанциям, какие-то дополнительные бумаги собирать, чтобы всё можно было делать через портал государственных услуг», - приводит слова Д. Медведева сайт кабмина.

Заявление премьера прозвучало на заседании правительства РФ, где обсуждался, в том числе такой важный вопрос, как доступность для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры. А также усиление государственного контроля в этой сфере.

Премьер напомнил, что в России с 2011 года действует госпрограмма, которая продлена до 2025 года.

«Уже сделали определенные шаги, чтобы люди с инвалидностью не испытывали трудностей, когда выходят на улицу, садятся в транспорт, заходят в магазин, поликлинику. Но сделано далеко не все - в целом ряде случаев эти меры не работают», - заявил Дмитрий Медведев.