1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 101

Угнали автомобиль? Транспортный налог не надо платить до его возврата

Транспортный налог на угнанный или похищенный автомобиль теперь платить не нужно и после окончания розыска машины, если она не была возвращена владельцу.

Федеральная налоговая служба информирует о вступлении в силу изменений в Налоговый кодекс (внесены Федеральным законом  от 15.04.2019 № 63-ФЗ), которые уточняют правила налогообложения разыскиваемых транспортных средств.

Раньше такие автомобили не облагались налогом только на время их розыска. При прекращении розыска, в том числе когда угнанную машину не нашли, расчет налога возобновлялся.

«Начиная с налогового периода 2018 года, транспортное средство, находящееся в розыске, не облагается налогом до месяца его возврата владельцу. То есть если розыск прекращен, а машину не нашли, налог начисляться не будет», - говорится в информации, размещенной на официальном сайте ФНС .

Подтвердить факты угона и возврата автомобиля можно как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов (ГИБДД, инспекции гостехнадзора и т.п.) в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса.