Правительство будет стимулировать работодателей и работников к улучшению условий труда

| новости | печать

Подписанным распоряжением Правительства России от 26 апреля 2019 г. № 833-р утверждён комплекс действий по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни.

Документом определен перечень из 19 мероприятий по следующим направлениям:

  • совершенствование механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  • стимулирование работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников;
  • мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни;
  • мониторинг (распоряжение Правительства РФ от 26 апреля 2019 года № 833-р).

Для реализации предусмотренных мероприятий, в частности, планируется внести изменения в Трудовой кодекс в части улучшения механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства, а также в другие нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Предусматривается также совершенствование системы обязательного социального страхования, методологии и процедур предварительных (периодических) медицинских осмотров, распространение лучших практик по снижению производственного травматизма, стимулированию работодателей к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, внедрению здорового образа жизни в трудовых коллективах. Планируется проведение конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья работников на производстве», говорится в сообщении кабмина.

Комплекс действий будет реализовываться совместно с Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и Федерацией независимых профсоюзов России.