Названы самые прибыльные по итогам 2018 года отрасли Москвы

| новости | печать

Департамент экономической политики и развития города Москвы назвал самые прибыльные отрасли по итогам 2018 г. Ими стали гостиничный сектор и индустрия развлечений, рост прибыли в которых по сравнению с 2017 г. составил в 2,2 и 2 раза соответственно.

«Увеличение туристического потока в Москву подтолкнуло развитие гостиничного сектора и индустрии спорта, отдыха и развлечений столицы. Прибыльность в этих отраслях московской экономики выросла за 2018 год в 2,2 и 2 раза соответственно», – заявил вице-мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, масштабное благоустройство, развитие транспортной инфраструктуры, а также проведение в городе лучших матчей ЧМ-2018 увеличили загрузку гостиничной сети. «Средняя по году заполняемость гостиниц города составила рекордные 77%, а во время чемпионата она во многих отелях и гостиничных сетях достигала 100%», – уточнил В. Ефимов.

Туризм, подчеркнул руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Денис Тихонов, стал одним из важнейших драйверов роста московской экономики: «В 2018 году туристическая отрасль добилась отличных результатов: объём туристического потребления составил 864 млрд рублей, а туризм и проведение фестивалей принесли в городской бюджет рекордные 118 млрд рублей».

Как отметил глава Департамента, сальдированный финансовый результат предприятий Москвы в 2018 г. увеличился на 44% составив 3,8 трлн руб.