Депутаты отстояли свои права на покупку дорогих машин за счет налогоплательщиков

| новости | печать

Агентство РИА Новости сообщает некоторые подробности того, как Государственная Дума отклонила законопроект, которым предлагалось запретить закупать за счет налогоплательщиком автомобили для чиновников стоимостью более 2 млн руб.

Резко против проекта выступила фракция «Единая Россия», которая контролирует 70% мест в нижней палате парламента. Позицию единороссов объяснил депутат Александр Максимов.

«Давайте, знаете, на секундочку, задумаемся вот о чем. А кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ традиционно не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью - людей богатых и людей умных и образованных. Вы знаете, не редко, когда мы с этой трибуны поднимаем такие вопросы, мы невольно идем на поводу развития вот этих отрицательных качеств. Если человек состоялся, если он неординарен, он имеет право на все эти блага, - цитирует агентство речь А. Максимова на пленарном заседании. - Чем гордятся у нас за рубежом школа, колледж, институт, даже детский садик? Людьми, которые сделали сами себя, которые смогли добиться в этой жизни определенных высот, неважно каких, которые выделились из общей среды… Они становятся маяками, потому что именно они - двигатели прогресса, они делают все это».

Попытался возразить депутат Василий Власов, который тем указал на требования, публикуемые на сайте госзакупок: Мосгордума разместила заказ на автомобиль, требования которому подразумевают наличие в машине аудиосистемы с 9 динамиками. «Четко прописано - размер автомобиля, его мощность и, конечно же, такие мелочи, как наличие не менее 9 динамиков аудиосистемы, потому что депутат Мосгордумы, ну не может он работать, если в его автомобиле нет 9 динамиков», - доложил народным избранникам В. Власов. А депутат Валерий Гартунг добавил: «Коллеги, если вы неординарные, состоявшиеся и так далее, езди за свой счет. Почему за государственный-то счет? Почему за счет налогоплательщика? Здесь не бедные люди сидят, езди за свой счет».

В результате законопроект был отклонен.