Ответственным за выдачу марок на импортный алкоголь может стать Росалкогольрегулирование

| новости | печать

Первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов поручил ведомствам до 1 июня подготовить изменения в закон о регулировании рынка алкоголя.

Исполнителям предстоит отменить требование банковской гарантии для получения алкогольных марок, а также передать функцию по выдаче марок для импортного алкоголя Росалкогольрегулированию, сообщает газета «Ведомости», ознакомившись с текстом поручений.

Сейчас Росалкогольрегулирование выдаёт федеральные специальные марки для отечественного алкоголя, а марками для импортного алкоголя занимается ФТС.

Как пояснил изданию президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев, сейчас, чтобы получить марки, компании представляют в Росалкогольрегулирование банковскую гарантию, которая обходится в 3-4 руб. с бутылки. Кроме этого, производитель должен представить в ФНС другую гарантию – на приобретение спирта для производства алкоголя, это ещё 3-4 руб. с бутылки. «Такое задвоение обходится крупной компании в сотни миллионов рублей в год», – отметил он.

А. Силуанов также предложил упразднить акцизные марки, которые получают импортёры, и маркировать как иностранный, так и отечественный алкоголь специальными марками.

«После принятия перечисленных мер процедура выдачи марок станет проще, решение об их выдаче будет приниматься в автоматическом режиме», – прокомментировал изданию представитель Минфина. По его словам, нововведение «позволит избежать влияния человеческого фактора и сократит сроки оказания услуги».