В I квартале чистые выплаты по внешнему долгу нефинансовых организаций составят 10,1 млрд долларов

| новости | печать

Чистые выплаты по внешнему долгу российских нефинансовых организаций могут составить в I квартале 2019 г. 10,1 млрд долл. США (на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), свидетельствует оценка, опубликованная на сайте Банка России.

Во II квартале 2019 выплаты составят 13,6 млрд долл. США (на 4,4% ниже, чем в II квартале годом ранее).

«Оценка фактических платежей по внешнему долгу отличается от данных макроэкономической статистики на сумму внутригрупповых платежей, определённых по 40 российским компаниям из числа крупнейших заёмщиков на внешнем рынке. Такие платежи, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования», – сказано в сообщении ЦБ.

По данным макростатистики, в I и II кварталах 2019 г. сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит 10,3 и 14,4 млрд долл. США соответственно.

Проведённый Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объёме выплат по внешним долгам крупных заёмщиков в 2019 г. составляет: 0% – в январе, 0% – в феврале, 7% – в марте, 20% – в апреле, 3% – в мае и 5% – в июне.

В 2018 г. внешний долг РФ снизился на 12,4%.