На субсидии производителям сельхозтехники в 2019 году направят 8 млрд рублей

| новости | печать

В текущем году на субсидии производителям сельскохозяйственной техники в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд руб. В 2018 г. государством были предоставлены субсидии на приобретение со скидкой более 17,5 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования, в том числе тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе селекторного совещания с участием руководства АО «Росагролизинг», представителей региональных органов управления АПК и машиностроителей, на котором стороны обсудили вопросы обновления парка сельхозтехники, отметил важность приоритетного использования аграриями российской техники, подчеркнув, что ускоренная модернизация её парка является одной из ключевых задач, поставленных ведомством на 2019 г.

В целях комплексного решения задачи по оснащению аграриев качественной отечественной техникой перед органами управления АПК поставлена задача сформировать максимально полный перечень планируемой в этом году к закупкам новой техники, а производителям рекомендовано развивать дилерские сети.

Также машиностроителям было рекомендовано более эффективно сотрудничать с Минпромторгом России для соблюдения всех условий участия в федеральной программе субсидирования в рамках постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1432, что будет способствовать расширению предложения российской сельхозтехники со скидкой за счет господдержки.