В Москве заработал онлайн-сервис для подачи единой заявки на подключение к сетям

| новости | печать

Новый сервис для подачи единой заявки на подключение новостроек к инженерным сетям заработал в столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Запрос и получение документов от органов власти проходит без участия заявителя», – написал градоначальник в своем микроблоге в «Твиттере».

С 20 декабря застройщики могут подать на портале mos.ru единую заявку на получение технических условий, заключение договоров о подключении, а также выдачу актов о технологическом присоединении к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Онлайн-доступ будет открыт к услугам АО «ОЭК», «Мосводоканал», «МОСГАЗ», «Мособлгаз», ПАО «МОЭК» и «МОЭСК».

Перечень сетевых организаций был утверждён распоряжением С. Собянина.

Как ранее заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, процедура получения услуги довольна простая.

«Заявитель заходит на mos.ru под своим аккаунтом и заполняет единую заявку, которая состоит из общей и специальной части. В общей содержатся сведения о заявителе и подключаемом объекте, в специальной – сведения, необходимые для предоставления услуги в зависимости от выбранных видов сетей: электричество, газ, вода, тепло. Затем информационная система автоматически разделяет единую заявку на части и направляет их в ресурсоснабжающие организации. В рамках межведомственного электронного взаимодействия, без участия заявителя, запрашиваются и получаются нужные документы от органов власти. Затем в личном кабинете на mos.ru застройщик и сетевая организация подписывают документы электронными подписями», – пояснил глава Департамента.

В случае успешной апробации московской инициативы эта практика будет распространена по всей России.

За неделю через официальный сайт мэра и правительства Москвы подано более 50 онлайн-заявок на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.