Инфляция к концу года будет вблизи 4% – ЦБ

| новости | печать

Аналитики Банка России прогнозируют закрепление инфляции вблизи целевого уровня (4%) к концу 2018 г.

«Возвращение инфляции к целевому уровню к концу 2018 года происходит под влиянием факторов как разового, так и устойчивого характера. Политика Банка России будет способствовать закреплению на среднесрочном горизонте инфляции на уровне, близком к целевому», – отмечено в очередном выпуске бюллетеня «О чём говорят тренды», подготовленного Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

Среднесрочные проинфляционные риски связаны с возможным влиянием произошедшего в текущем году ослабления рубля и предстоящего повышения НДС на инфляционные ожидания. По мнению авторов бюллетеня, преобладание рисков превышения инфляцией 4% на среднесрочном горизонте связано также с ускорением роста потребительского кредитования, ситуацией на рынке труда, волатильностью на финансовых рынках.

При этом волатильность на российских финансовых рынках со второй половины сентября понизилась. Динамика рынков, уточняют аналитики, оставалась устойчивой к развитию ситуации в странах с формирующимися рынками, новостному фону вокруг возможных новых санкционных ограничений, а также произошедшему в ноябре снижению цен на нефть. Текущий рост неопределенности в глобальной экономике подчеркивает важность сохранения высокого доверия рынков к денежно-кредитной политике.

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, инфляция в 2018 г., скорее всего, составит 3,5% и не превысит целевой ориентир в 4%.

Согласно данным Росстата, с начала года и до 26 ноября рост потребительских цен составил 3,4%.