Правительство закрепило новый порядок расчётов по госконтрактам

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев постановлением от 28 ноября 2018 г. № 1430 на постоянной основе закрепил новый порядок расчётов по госконтрактам.

В апреле 2018 г. Правительством был утверждён план мероприятий («дорожная карта») по повышению качества управления дебиторской задолженностью по расходам федерального бюджета.

«Дорожная карта» предусматривает новый порядок расчётов по государственным контрактам, при котором последующие после выплаты аванса платежи производятся в размере, не превышающем разницу между стоимостью фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и суммой, рассчитанной как произведение размера предусмотренного государственным контрактом авансового платежа в процентном выражении и стоимости фактически поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (в случае если государственный контракт содержит этапы его исполнения, сроки выполнения которых полностью или частично совпадают). Постановлением Правительства от 30 декабря 2017 г. № 1705 «Об особенностях реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 годов» (далее – постановление № 1705) такой порядок был установлен для государственных контрактов, заключаемых в 2018 г.

В целях повышения эффективности расходов бюджетов всех уровней и качества управления дебиторской задолженностью по расходам федерального бюджета подписанным постановлением этот порядок расчётов закрепляется на постоянной основе.