Д. Медведев запускает в РФ эксперимент по внедрению беспилотного транспорта

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение о проведении на территориях Москвы и Татарстана с 1 декабря 2018 г. по 1 марта 2022 г. эксперимента по эксплуатации на автодорогах общего пользования беспилотного транспорта.

«Я подписал решение правительства – постановление о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств… Это положение будет в тестовом режиме использоваться на территории ряда мест в Москве и Татарстане, начнем мы это совсем скоро – с 1 декабря», – заявил Д. Медведев на совещания с вице-премьерами.

В ходе эксперимента, в частности, предусматриваются:

  • подтверждение возможности эксплуатации высокоавтоматизированного транспортного средства на автомобильных дорогах общего пользования в автоматизированном режиме управления;

  • выработка технических требований к автоматизированной системе вождения для разработки технических регламентов и документов по стандартизации.

На основе данных, полученных в результате эксперимента, предполагается сформировать требования для высокоавтоматизированных транспортных средств, применяемых при проведении оценки соответствия.