Роскомнадзор предупреждает об активизировавшихся в «чёрную пятницу» мошенниках

| новости | печать

В ходе «чёрной пятницы» в интернете недобросовестные сайты, используя логотипы известных брендов, могут незаконно собирать персональные данные для последующей рассылки спама, предупреждает Роскомнадзор.

«В связи с возросшей активностью мошенников Роскомнадзор информирует пользователей о появлении в интернете «лендинговых» страниц в рамках международной акции «Черная пятница», – сказано в сообщении службы.

Основной целью появления таких сайтов, продолжает Роскомнадзор, является сбор контактных данных (ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и пр.) и последующее их использование в качестве баз данных у «спамеров». Для привлечения внимания покупателей мошенники используют логотипы известных брендов, которые участвуют в акции.

Специалисты Роскомнадзора из Управления по защите прав субъектов персональных данных отмечают опасность таких страниц, поскольку в таком случае высока вероятность, что персональные данные пользователей будут использованы в целях, отличных от заявленных на этапе их сбора.