Москва на 5% нарастила торговый оборот

| новости | печать

В январе - сентябре 2018 г. розничная торговля в Москве увеличила объёмы в текущих ценах на 5%, посещаемость крупных торговых центров возросла на 3,2%, сообщает Департамент экономической политики и развития города Москвы.

«Рост зарплат положительно сказывается на платёжеспособном спросе и приводит к возрастанию торговых оборотов. В частности, розничная торговля увеличила объёмы на 5% в текущих ценах к январю - сентябрю 2017 года, а посещаемость крупных торговых центров возросла на 3,2%», – рассказал руководитель Департамента Москвы Владимир Ефимов.

За восемь месяцев нынешнего года, уточнил он, реальная среднемесячная зарплата москвичей увеличилась на 9,4% (в среднем по России – на 8,4%) по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.

Также В. Ефимов рассказал, что темпами выше средних по экономике города, от 15 до 30%, заработные платы росли в социальной сфере, телекоме, научно-технической деятельности, услугах для бизнеса. По данным Мосгорстата, средняя заработная плата по полному кругу организаций в Москве за январь - август нынешнего года составила 81,8 тыс. рублей в месяц.

Как отметил вице-мэр, рост трудовых доходов москвичей обусловлен хорошей динамикой развития городской экономики – подъёмом промышленного производства и ростом прибыльности бизнеса, особенно в высокотехнологичных отраслях.