Д. Медведев подписал постановление о введении ответных мер на недружественные действия Украины

| новости | печать

Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2018 г. № 1300 вводятся санкции в отношении 322 физических лиц и 68 юридических лиц Украины.

Постановление подготовлено в соответствии с Указом Президента России от 22 октября 2018 года № 592 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украиныв отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».

Специальные экономические меры предусматривают замораживание безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на вывод капитала за пределы России.

Среди физических и юридических лиц, на которых будут распространяться санкции, судьи Конституционного суда Украины, депутаты Верховной Рады Украины VIII созыва, крупные украинские предприниматели, чиновники Администрации Президента Украины, руководители органов исполнительной власти Украины и крупных украинских компаний, юридические лица, контролируемые крупнейшими бизнесменами Украины, отмечается в сопроводительной справке к документу.

Как отмечает кабмин, постановление направлено на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины, на снятие ограничений, введённых ранее украинской стороной в отношении этих лиц, и нормализацию двусторонних отношений.