Спад безработицы за неделю замедлился до 0,1%

| новости | печать

С 10 по 17 октября 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,1% после спада на 1,5% неделей ранее и составила 632 тыс. 100 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Годом ранее этот показатель составлял 710 тыс. 570 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 40 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Еврейской автономной области, республиках Калмыкия, Адыгея, Северная Осетия – Алания, Марий Эл, Приморском крае, Костромской, Курганской, Саратовской, Рязанской областях.

В 40 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Кабардино-Балкарской Республике, республиках Тыва, Крым, Ненецком, Ямало-Ненецком, Чукотском, Ханты-Мансийском автономных округах, Калужской, Вологодской областях, г. Санкт-Петербурге.

Не изменилась численность безработных в Магаданской, Челябинской, Самарской, Пензенской областях, Республике Ингушетия.

По состоянию на 17 октября 2018 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 103 тыс. 272 человека.

На 1 октября 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 1 октября 2017 г. – 1%).

По состоянию на 17 октября 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.