Число банкротств физлиц с начала года выросло на 47%

| новости | печать

Процедуру банкротства в январе - сентябре 2018 г., согласно данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, начали 30 тыс. 368 российских граждан. Рост числа физлиц-банкротов по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. составил 47%.

Уральский федеральный округ, пишет «Финмаркет» со ссылкой на реестр, лидировал по темпам роста числа персональных банкротств, количество несостоятельных граждан в регионе выросло на 74% до 2 тыс. 933 человек. По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) УРФО также является лидером по доле потенциальных банкротов среди всех банковских заемщиков округа.

Максимальное число потенциальных банкротов проживает в Центральном федеральном округе – 185,3 тыс. чел. или 1,5% от общего числа банковских заёмщиков с открытыми счетами.

По данным ОКБ, на 1 октября 2018 г. под определение потенциальных банкротов попадали порядка 739 тыс. россиян или чуть более 1,3% от общего числа заёмщиков с открытыми счетами (с долгом более 500 тыс. руб. и просрочкой платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту).

Средний долг по кредитам у потенциальных банкротов составлял 1,66 млн. руб. За год количество потенциальных банкротов выросло на 7,5%.