Законопроект о сохранении налоговых льгот для пенсионеров поддержан комитетом ГД

| новости | печать

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект о налоговых льготах на землю и имущество для людей пенсионного возраста.

Документом № 544565-7 «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», поступившим в ГД 6 сентября, предлагается сохранить предоставляемые сейчас пенсионерам федеральные льготы по имущественным налогам для физлиц, соответствующим условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 г. Согласно законопроекту такие граждане будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физлиц.

Инициатива главы государства разработана для обеспечения дополнительных социальных гарантий физлицам в связи с поэтапным изменением возраста выхода на пенсию.

Предложение о сохранении этих льгот Владимир Путин озвучил в ходе обращения к гражданам 29 августа.

«Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю», – заявил тогда президент.

В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2019 г.