Предпринимателям России и Индии берутся помогать чиновники двух стран

| новости | печать

Двусторонние бизнес-миссии для расширения и укрепления бизнес-кооперации между предпринимателями России и Индии помогут вовлечь малые и средние компании, микропредприятия в цепочки поставщиков крупных компаний обеих стран. Способствовать этому и обеспечить взаимообмен между деловыми людьми двух государств обязались Национальная корпорация малых предприятий (NSIC) Республики Индия и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) РФ. Они приняли в Дели, во время визита Владимира Путина в Индию, Меморандум о сотрудничестве в области микро-, малых и средних предприятий между Индией и Россией.

Документ, подписанный на российско-индийском бизнес-саммите в присутствии лидеров двух стран, предусматривает:

·       обмен лучшими практиками поддержки малого и среднего предпринимательства;

·       совместные действия по повышению конкурентоспособности индийского и российского малого бизнеса на мировых рынках;

·       осуществление исследований в области промышленного потенциала, технико-экономических возможностей развития малых и средних предприятий;

·       содействие включению субъектов малого бизнеса в цепочки поставок иностранных компаний (в первую очередь российских в Индии и индийских в России), локализующих или планирующих локализовать свое производство на территории обеих стран.

Напомним, что два месяца назад снято ограничение по доле участия иностранных юридических лиц в уставном капитале российских субъектов малого предпринимательства в 49%. Это значит, индийские малые и средние предприятия, зарегистрированные в России, могут теперь участвовать в закупках крупных заказчиков по квотам для субъектов малого бизнеса.

В рамках российско-индийского бизнес-саммита состоялся круглый стол «Как мы строим стартап-мост между Индией и Россией? Тенденции и возможности в стартовом пространстве», на котором был представлен портал «Бизнес-навигатор» корпорации МСП, который одинаково полезен и для владельцев бизнеса, и для тех, кто только планирует открыть свое дело.