Минфин не исключает директивных решений о переходе госкомпаний на рублёвые расчёты

| новости | печать

Министерство финансов РФ, по словам главы ведомства, первого вице-премьера Антона Силуанова, не исключает директивных решений о переходе госкомпаний на рублёвые расчёты.

«Будем через решения директивные, с одной стороны, поскольку государство является акционером своего рода государственных компаний, с другой стороны, через стимулирующие меры воздействовать для того, чтобы всё больше и больше расчётов было именно в недолларовом сегменте», – сказал он.

Меры правительства по стимулированию расчётов в нацвалютах не коснутся валютных счетов граждан, пишет «Прайм».

«Я сразу оговорюсь, что ни в коем случае мы не говорим о ситуации с долларами, которые хранятся на счетах банков. Граждане, у которых такие валютные счета, должны абсолютно спокойно реагировать на все наши предложения по расчётам по внешнеторговым контрактам, поскольку никто не собирается исключать хождение доллара, никто не собирается принудительно менять долларовые сбережения на рублёвые или какие-то ещё. Это политика как была, так и будет сохраняться. Но во внешнеторговых расчётах, конечно, мы будем заинтересованы использовать свою собственную валюту», – заверил А. Силуанов.

3 октября пресс-служба правительства РФ заявила о проработке вопроса снижения зависимости экономики от доллара, в том числе путём стимулирования расчётов в нацвалютах, указав при этом, что полностью отказываться от американской валюты не планируется.

План по дедолларизации российской экономики подготовлен и внесён в правительство.