5 млрд долл. за 6 месяцев этого года потратили россияне на покупки в иностранных интернет-магазинах

| цифра дня | печать

Такова версия ЦБ, который фиксирует рост трат на покупки за границей на 24% по сравнению с первым полугодием 2017 г. Эксперты и участники рынка считают, что это не соответствует действительности.

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов заявил «Бизнес ФМ»: «Откуда взялась цифра в 5 млрд долл., которая на несколько процентов больше, чем в 2017 г.? В прошлом году за весь период было 3 млрд долл: это проблемы не бизнеса, а учета. Львиная доля этих цифр из области фантастики, обусловленной необходимостью мотивации для запрета гражданам России совершать такие покупки. Она никогда не совпадает с реальностью. Сегодня ситуация обычная: рост количества покупок одновременно продолжается при падении среднего чека, который составлял 12,5-13 долл. в 2016 г., 10 долл. в 2017 г., а сейчас он падает ниже этой отметки».

С 2019 г. большее количество российских покупателей зарубежных интернет-магазинов может столкнуться с необходимостью заплатить пошлину. Сейчас пошлина не взимается с приобретенных товаров, стоимость которых ниже 1 тыс. евро в месяц. С 1 января будущего года порог будет снижен до 500 евро, а с 2020-го — до 200 евро.