Мы можем сами переписаться по цифровой технологии на портале госуслуг

| новости | печать

С 1 по 10 октября любой россиянин, зарегистрированный на портале Gosuslugi.ru, может принять участие в первой нашей стране пробной интернет-переписи населения. Новый сервис Единого портала государственных услуг имеет теперь новый сервис «Участие в переписи населения», на котором можно неспешно заполнить переписной лист с помощью любого своего «умного» устройства – компьютера, планшета, мобильного телефона. По прогнозу руководителя Федеральной службы государственной статистики Александра Суринова, цифровой технологией воспользуется каждый пятый житель страны. Об этом он заявил в конце прошлой недели на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Ранее Росстат ограничивал уровень охвата пробной переписью 10% россиян. Но специальные исследования статистической службы показали, что использование интернета в повседневной жизни россиян стабильно растёт.

«Наши замеры основаны на оценке сегодняшней ситуации, и стартующая пробная перепись проводится для того, чтобы более точно оценить готовность населения к онлайн-переписи, протестировать технические возможности портала госуслуг и скорректировать нашу информационно-разъяснительную работу», – отметил руководитель Росстата.

По словам принявшего участие в пресс-конференции заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максима Паршина, новый сервис на портале Госуслуг «максимально упрощает и делает комфортным процесс прохождения переписи». Он считает, что проведение пробной переписи в новом формате позволит обобщить полученный опыт и использовать его при подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года.

Сейчас на портале зарегистрировано 79 миллионов россиян.

Стартовавшая в первый день октября пробная электронная перепись населения станет самой масштабной в истории России – в ней примут участие около 550 000 человек в девяти регионах. Ранее подобные мероприятия охватывали менее 300 000 человек в трёх субъектах страны. В число пилотных районов пробной цифровой переписи населения включены труднодоступные регионы, в которых Росстат также впервые в истории проведёт перепись в обычные сроки – в октябре.

В ходе второго этапа – с 16 по 31 октября – уже переписчики опросят жителей в 10 «пилотных» муниципальных образованиях:

Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики,

Хангаласском улусе Республики Саха (Якутия),

Алеутском районе Камчатского края,

городе Минусинске Красноярского края,

Нижнеудинском и Катангском районах Иркутской области,

городе Великий Новгород,

посёлке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области,

районе «Свиблово» СВАОг. Москвы,

муниципальном округе «Княжево» г. Санкт-Петербурга.