ЦБ: Риски отклонения инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают

| новости | печать

Инфляция, по мнению Центрального банка России, продолжает оставаться на пониженном уровне, однако её траектория в последние месяцы оказалась выше ожидаемой, в основном из-за действия разовых факторов.

Месячный рост цен, следует из бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленного Департаментом исследований и прогнозирования ЦБ, в последнее время превышал уровни, соответствующие инфляции 4%. Это было вызвано действием различных разовых факторов, к которым можно отнести нормализацию динамики цен на продовольствие и влияние на цены ослабления рубля.

Рост наиболее устойчивых компонент индекса потребительских цен, слабо подверженных влиянию разовых факторов, также немного ускорился по сравнению с прошлым годом. Однако он по-прежнему находится ниже уровня, соответствующего инфляции 4%. Это указывает на сохраняющееся в целом пониженным инфляционное давление, с поправкой на действие разовых факторов.

«Среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают. В частности, планируемое повышение базовой ставки НДС до 20% с большой вероятностью приведёт к временному ускорению инфляции выше 4% в 2019 году», – сказано в материалах ЦБ.

Политика регулятора способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к 4%, на прогнозном горизонте.

Волатильность на российских финансовых рынках возросла, став сравнимой с волатильностью в других странах с формирующимися рынками, столкнувшихся с оттоком капитала и снижением цен на финансовые активы.

Рост российской экономики в последние месяцы соответствовал её потенциалу, отмечают авторы бюллетеня.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.