Росстат отчитался о нулевой инфляции в августе

| новости | печать

В августе 2018 г. индекс потребительских цен составил 0%, с начала года – 2,4%, в годовом выражении – 3,1% (в прошлом году – - 0,5%, +1,8% и +3,3% соответственно).

Напомним, что в июле цены в России выросли на 0,3%.

В 13 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) за отчётный месяц прирост потребительских цен составил 0,3% и более. При этом наибольший прирост цен отмечен в Республиках Алтай и Крым – 0,5% (в результате увеличения на 0,9% цен и тарифов на услуги в Республике Алтай и на 0,8% – на продовольственные товары в Республике Крым).

Вместе с тем в 6 субъектах страны потребительские товары и услуги стали дешевле на 0,3-0,5% в результате снижения цен на продукты питания на 0,7-1,2%. Наиболее заметное удешевление товаров и услуг отмечалось на потребительском рынке Чукотского автономного округа – на 0,5%.

В Москве потребительские цены за месяц снизились на 0,1% (с начала года выросли на 2,7%), в Санкт-Петербурге – -0,2% (с начала года – +2,4%).

В августе значительное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на морковь снизились на 16,2%, картофель и виноград – на 15,1%, огурцы, помидоры, свёклу – на 12,7-14,5%, лук репчатый – на 7,0%. Вместе с тем наблюдалось удорожание отельных видов фруктов. Цены на апельсины выросли на 8,8%, лимоны – на 5,5%, бананы – на 1,5%.

Удешевление плодоовощной продукции зафиксировано практически во всех субъектах РФ. При этом в 7 субъектах цены на неё снизились на 10,0% и более. Наиболее заметно плодоовощная продукция стала дешевле в Нижегородской области – на 14,2%, Калининградской области – на 12,2%, Владимирской области – на 11,7%. Вместе с тем в Чеченской Республике и Камчатском крае прирост цен на плодоовощную продукцию составил 0,2% и 0,1% соответственно.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось снижение цен на крупу гречневую – на 1,2%, смеси сухие молочные для детского питания, перец чёрный (горошек) – на 0,6%, сельдь солёную – на 0,5%.

Вместе с тем на 4,7% выросли цены на пшено, на 2,6% – свинину, на 1,0-1,4% – мясо птицы, фарш мясной, рыбу живую и охлаждённую, филе рыбное, национальные сыры и брынзу, на 0,5-0,9% – баранину (кроме бескостного мяса), колбасные изделия, кулинарные изделия из птицы, различные виды рыбы мороженой разделанной, масло оливковое, крупы овсяную и перловую, торты, печенье, какао, сырки творожные глазированные шоколадом, консервы овощные и фруктово-ягодные для детского питания. Кроме того, на 0,5% дороже стал обходиться обед в ресторане.

Пятый месяц подряд среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметно растут цены на газовое моторное топливо, которое в августе стало дороже на 6,8% (с начала года – на 31,8%). При этом цены на бензин автомобильный снизились на 0,3%, на дизельное топливо – на 0,1%.

В августе среди наблюдаемых видов услуг зарубежного туризма на 2,1-2,4% увеличилась стоимость автобусных экскурсионных поездок по городам Европы, экскурсионных поездок во Францию, Финляндию и Грецию, на 1,1-1,7% – туров на отдых в Испании, Тайланде, поездок в Германию и Китай.

Среди наблюдаемых видов жилищно-коммунальных услуг заметно увеличилась плата за наём жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах – на 2,4%.

В группе услуг пассажирского транспорта на 1,6% дороже стали услуги воздушного транспорта, на 0,5-1,3% – проезд в междугородном и городском автобусе, маршрутном такси, трамвае.