Объём экспорта продукции АПК к 2024 году удвоится до 45 млрд долларов

| новости | печать

Объём экспорта агропромышленной продукции к 2024 г. планируется увеличить до 45 млрд долл., заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«По сути, это увеличение в стоимостном выражении объёмов нашего экспорта в два раза», – цитирует «Финмаркет» выступление главы правительства на совещании по расходам бюджета на предстоящий период в части агропромышленного, рыболовного комплекса, экологии и природопользования.

Такая задача сформулирована в соответствующем указе президента, напомнил премьер. Он отметил, что государство в последние годы оказывает агропромышленном комплексу беспрецедентную поддержку.

«На самом деле она огромна по сравнению с тем, что было некоторое время назад. И получаем результаты, которыми в общем и целом можем быть вполне довольны. Достаточно сказать, что за последние три года сборы зерновых значительно выросли. В целом российское продовольствие сегодня поставляется в 143 страны мира», – сказал Д.Медведев.

По оценкам Министерства сельского хозяйства РФ, урожай пшеницы в текущем году будет на уровне 64,4 млн тонн, зерна – 100 млн тонн.

В этом году экспорт продукции АПК вырастет до 23 млрд долл., заявлял ранее президент РФ Владимир Путин.