Правительство утвердило порядок внедрения ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 28 августа 2018 г. № 1021 о действиях по введению в эксплуатацию отечественного оборудования ГЛОНАСС.

Документ внёс изменения в постановление правительства от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Так, из номенклатуры радионавигационной аппаратуры выделены устройства с функцией вызова экстренных оперативных служб и аппаратура спутниковой навигации, предназначенные для установки в автомобильные транспортные средства. Это, как поясняет кабмин, обусловлено сложившейся практикой двухгодичной цикличности внесения производителями изменений в конструкцию транспортных средств. Срок введения автомобильной электроники в эксплуатацию, включая проведение необходимых испытаний, составляет от одного до двух лет, а большинство автопроизводителей уже оснастили свои автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб иностранного производства.

Постановление № 1021 принято для того, чтобы дать возможность производителям вводить в эксплуатацию устройства вызова экстренных оперативных служб российского производства в плановом порядке.

Устанавливаются требования к устройствам с функцией вызова экстренных оперативных служб и аппаратуре спутниковой навигации – соблюдение процентных долей стоимости использованных иностранных комплектующих: с 2019 г. – не более 95%, с 2021 г. – не более 80%, с 2023 г. – не более 50%.