Минфин разработал законопроект, улучшающий контроль, учёт и оценку налоговых льгот

| новости | печать

Министерство финансов РФ внесло в правительство законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», направленный на систематизацию и регламентацию процедур контроля, учёта и оценки налоговых льгот и освобождений в рамках бюджетного процесса.

Документ определяет налоговые расходы как выпадающие доходы бюджетов, обусловленные налоговыми льготами, освобождениями и другими преференциями по налогам, сборам и другим платежам, предусмотренными в качестве мер государственной или муниципальной поддержки в соответствии с целями государственных и муниципальных программ и задачами социально-экономической политики.

Законопроект предусматривает обязательное формирование каждым публично-правовым образованием перечня соответствующих налоговых расходов и необходимость ежегодной оценки налоговых расходов. Полномочиями по определению общих требований к проведению такой оценки предлагается наделить правительство.

Отчёт об оценке налоговых расходов РФ за отчётный финансовый год, оценке налоговых расходов РФ на текущий финансовый год и оценке налоговых расходов РФ на очередной финансовый год и плановый период предлагается представлять в Госдуму одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (начиная с проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»).

В целях повышения качества управления налоговыми расходами и обеспечения практической реализации выводов, сформированных по результатам оценки налоговых расходов, предусматривается, что результаты оценки должны учитываться при формировании основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ, основных направлений бюджетной и налоговой политики субъекта Федерации и муниципального образования.

Таким образом, законопроектом предусматриваются обязательность анализа налоговых расходов каждого публично-правового образования, формализация требований к проведению такого анализа и применению его результатов. Это, как отмечено в сопроводительных документах законопроекта, позволит более эффективно и рационально использовать инструменты налогового стимулирования, повысить качество управления государственными и муниципальными финансами в целом.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект. На следующем этапе документ будет рассмотрен на заседании кабмина.