Физлица смогут оплачивать имущественные налоги единым платежом

| новости | печать

С 1 января 2019 г. налогоплательщики - физические лица смогут оплачивать имущественные налоги единым платежом. Соответствующий Федеральный закон, дополняющий положения Налогового кодекса РФ статьёй 45.1, подписан президентом Владимиром Путиным.

Единый налоговый платёж физлица – это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного платёжного поручения, поясняет Федеральная налоговая служба России. Эта сумма зачисляется на соответствующий счёт Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачёт платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачёте налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платёж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последний не сможет требовать возврата денежных средств, такое право имеет только сам налогоплательщик.

Использование единого налогового платежа, отмечают в ФНС, значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.