Программа льготного кредитования продлена до 2020 года

| новости | печать

Правительство РФ постановлением от 26 июля 2018 г. № 870 продлило действие программы льготного автокредитования на 2018-2020 г. При этом для жителей Дальнего Востока скидка, предоставляемая в рамках социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», увеличена до 25%.

Согласно подписанному документу, общий объём финансирования программы – 15 млрд руб.

Программа льготного автокредитования действует в России с 2015 г. и предполагает предоставление кредитной организацией скидки на уплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости приобретаемого автомобиля с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

«В целях повышения доступности автомобилей российского производства для жителей Дальнего Востока скидка, предоставляемая в рамках социальных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» в Дальневосточном федеральном округе, увеличена до 25% от стоимости приобретаемого автомобиля. Это позволит достичь примерного стоимостного паритета новых автомобилей российского производства и бывших в употреблении автомобилей», – сказано в сообщении кабмина.

Принятые решения позволят в текущем году реализовать по механизму льготного автокредитования 45 100 автомобилей, 5800 из которых будут реализованы в Дальневосточном федеральном округе.