Законопроект о создании административных спецрайонов прошёл второе чтение

| новости | печать

Законопроект № 488838-7 «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» в среду, 25 июля 2018 г., прошёл второе чтение в Государственной Думе.

Документ разработан для установления возможности применения к юридическим лицам, являющимся резидентами специального административного района, более гибкого правового режима, в частности налогового и валютного регулирования, регулирования в части найма иностранной рабочей силы.

Принятие законопроекта, как отмечают авторы, будет способствовать формированию инвестиционно привлекательной среды для российских и иностранных инвесторов и развитию Приморского края и Калининградской области за счёт повышения деловой и инвестиционной активности в данных регионах.

Законопроектом устанавливаются особенности создания, функционирования и упразднения САР, планируемых к созданию на территориях о. Русский и о. Октябрьский, в которых смогут перерегистрироваться компании из офшоров. Документ предусматривает порядок осуществления административного управления на таких территориях, определяются требования к процедурам и критерии получения статуса резидента специального административного района.