Госдума приняла законы о завершении «налогового манёвра»

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ во вторник, 24 июля 2018 г., приняла в заключительном чтении законы о завершении «налогового манёвра» в нефтяной отрасли «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе».

Документами предусмотрено снижение экспортной пошлины на нефть с действующих 30% до 0% в течение шести лет, начиная с 2019 г. при одновременном повышении НДПИ на нефть в течение трёх лет до 2021 г.

Сохраняется относительный размер и условия действия до 1 января 2019 г. пониженной ставки НДПИ при добыче нефти и газового конденсата на выработанных и малых участках недр, а также добыче трудноизвлекаемой нефти, путём корректировки понижающего коэффициента Дм к ставке НДПИ при добыче нефти.

Также предлагается установить вычеты по акцизам для переработчиков нефтяного сырья с учётом объёмов произведённых из нефтяного сырья высокооктанового автомобильного бензина класса 5 и дизельного топлива, уровня цены на нефть на мировых рынках, а также уровня средних оптовых цен реализации таких нефтепродуктов на территории России и цен экспортной альтернативы на нефтепродукты.

Ставка акциза на прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, используемые в нефтехимии, устанавливается с учётом корректирующего коэффициента, который постепенно увеличивает её значение в течение 6 лет, начиная с 1 января 2019 г., на величину снижения ставки вывозной таможенной пошлины на нефть.

Акцизы на сигареты и табак в 2021 г. проиндексируют на 4%.