Экономика замедлилась вдвое

| новости | печать

Минэкономразвития приводит данные о том, что в минувшем месяце российская экономика замедлилась вдвое на фоне продолжающегося четвертый год подряд кризиса в строительстве, стагнации реальных доходов населения и обвального падения выпуска металлургической продукции.

Рост ВВП с 2,2% в апреле и мае сократился до 1,1%. Это почти вдвое ниже планки, которую правительство поставило в качестве цели на текущий год (1,9%). Накопленным итогом с начала года экономика прибавила 1,7%, однако это стало результатом весеннего рывкам, который уже в июне иссяк, несмотря на допинг в виде притока валюты от продажи сырья.

Отмечается, что договоренности с ОПЕК о частичном сворачивании сделки по стабилизации рынка нефти развязали руки российским нефтяникам, которые увеличили производство на 1,2%. Добыча газа подскочила более чем на 20%.

А вот рост в промышленных отраслях замедлился вдвое - с 5,4% в мае, до 2,2% в июне из-за обвального падения в металлургии. Там выпуск рухнул на 12,8% за месяц на фоне санкций против «Русала».

Эксперты отмечают, что болевой точкой экономики остался строительный сектор, где объемы работ сократились на 1,3% за месяц, продолжив тренд: за первый квартал строительство упало на 4%, за 2017 г. - на 1,4%, за 2016 г. - на 2,2%.

«По данным Росстата, двузначными темпами (на 16,9% за июнь) сокращается ввод жилья, что неудивительно в условиях, когда доходы населения не растут», говорит порталу Finanz директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.