За январь - июнь 2018 г. россияне оплатили 8,5 млрд рублей налогов и сборов онлайн

| новости | печать
С помощью официального сайта ФНС России, россияне оплатили 8,5 млрд рублей налогов и сборов с начала 2018 года, совершив 6 млн операций.

ФНС России напоминает, что гражданин может оплатить налоги и сборы онлайн, воспользовавшись сервисами «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика». С помощью последнего также можно в электронном виде заполнить и направить в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ, отследить статус ее камеральной проверки, а также получить налоговое уведомление. Данные сервисы доступны клиентам кредитных организаций, заключивших с ФНС России соглашения об информационном обмене.

Сейчас технически реализована возможность оплаты у 38 кредитных организаций, в числе которых - Сбербанк России, Газпромбанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, КИВИ Банк, Тинькофф Банк. Такие организации могут подключиться к системе онлайн-оплаты соответствии с Порядком заключения соглашения об информационном взаимодействии ФНС России и кредитной организации при осуществлении платежей физических лиц, администрируемых налоговыми органами Ознакомиться с порядком можно на сайте ФНС..