МЭР: Темпы роста ВВП в апреле и мае превысили 2%

| новости | печать

По оценке Министерства экономического развития РФ, в мае ВВП в годовом выражении увеличился на 2,1%. С учётом новых данных по промышленному производству оценка роста ВВП за апрель была пересмотрена до 2,2%.

Напомним, что в июне Росстат осуществил плановый пересмотр динамики промышленного производства за 2016-2017 гг. а также данные за январь - апрель 2018 г. По оценке МЭР, произошедшее уточнение данных по промышленному производству, при прочих равных условиях, приведёт к повышению темпа роста ВВП в 2017 г. на 0,3 п.п. После получения и обработки Росстатом итоговой годовой отчётности предприятий всех видов экономической деятельности итоговая оценка темпа роста ВВП за 2017 г. может составить около 2%.Ранее Минэкономразвития России на основании анализа «жёстких» данных отмечало, что фактический рост экономики в прошлом году мог оказаться выше первых оценок Росстата.

С учётом уточнённых данных по промышленному производству за январь - март, по оценкам ведомства темп роста ВВП в I квартале 2018 г. был на уровне 1,5% (текущая официальная оценка Росстата составляет 1,3% г/г).

Основной вклад в ускорение экономического роста в апреле - мае по сравнению с I кварталом текущего года, уточняет МЭР, внесли обрабатывающая промышленность, транспорт, оптовая и розничная торговля. Кроме того, в последние два месяца наблюдалось восстановление строительного сектора после слабых результатов января - апреля 2018 г. Существенный положительный вклад в динамику ВВП продолжает вносить сектор профессиональных услуг.

За первые 5 месяцев года ВВП увеличился, по оценке, на 1,8% г/г. Положительный вклад в динамику ВВП в январе - мае внесло промышленное производство (0,5 п.п.), группа видов услуг, связанных с научной и предпринимательской деятельностью и операциями с недвижимостью (0,4-0,5 п.п.), а также оптовая и розничная торговля, финансовая деятельность, чистые налоги на продукты (каждая позиция – около 0,2 п.п.). Отрицательный вклад строительства в темп роста ВВП в январе - мае составил приблизительно 0,1 п.п.

По итогам текущего года темп роста ВВП, по оценке Минэкономразвития РФ, составит 1,9%. Во II квартале 2019 г. рост экономики может опуститься ниже 1% г/г. По итогам 2019 г. темп роста ВВП прогнозируется на уровне 1,4%.Снижение темпов экономического роста будет связано со с тем, что в следующем году ожидается замедление реальных темпов роста заработных плат а также более поздней индексации зарплат работников бюджетной сферы (в октябре, а не в январе, как в текущем году).