Безработица к 20 июня снова снизилась на 0,3%

| новости | печать

С 13 по 20 июня 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по данным Минтруда РФ, снизилась на 0,3% и составила 721 тыс. 980 человек. На аналогичную дату прошлого года этот показатель составлял 830 тыс. 320 человек.

Неделей ранее с 6 по 13 июня регистрируемая безработица также снизилась на 0,3%.

За отчётный период спад численности безработных граждан произошел в 56 регионах. Наибольшее снижение числа безработных граждан наблюдалось в Ямало-Ненецком, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Республике Северная Осетия – Алания, Камчатском крае, Магаданской, Псковской, Челябинской областях, гг. Севастополе и Санкт-Петербурге.

В 26 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республике Тыва, Бурятия, Башкортостан, Дагестан, Забайкальском, Красноярском, Пермском краях, Костромской,  Новосибирской, Курганской областях.

Не изменилась численность безработных в Хабаровском крае, Республике Ингушетия, Орловской области.

По состоянию на 20 июня суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 103 тыс. 118 человек. В том числе:

  • 17 тыс. 967 работников находились в простое по инициативе администрации;

  • 84 тыс. 77 человек работали неполное рабочее время;

  • 1 тыс. 74 работникам были предоставлены отпуска по соглашению сторон.

Уровень регистрируемой безработицы к началу июня в среднем по стране составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 июня 2017 г. – 1,1%). Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, на 20 июня составило 1,6 млн единиц.