Минтруд работает над увеличением выплат находящимся в декрете женщинам

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ работает над улучшением системы пособий, которые полагаются женщинам во время отпуска по уходу за ребёнком. По словам главы ведомства Максима Топилина, поступило много предложений на тему увеличения выплат.

«Мы работаем с Фондом социального страхования над улучшением системы пособий, которые выплачиваются во время отпуска по уходу за ребёнком», – заявил М. Топилин в интервью газете «Известия», напомнив, что сегодня работающая неполное время женщина, которая находится в декрете, по Трудовому кодексу может получать зарплату.

Министр отметил, что в настоящий момент готовится бюджет Фонда социального страхования и предложений на тему увеличения выплат работающим женщинам много. «Это, безусловно, влияет на демографическую ситуацию. Ухудшений, безусловно, не предполагается», – рассказал он.

В конце мая на рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект, увеличивающий срок выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трёх лет. Инициатива также предусматривает выплату пособия по беременности и родам студенткам вне зависимости от формы обучения и неработающим матерям, «осуществлявшим трудовую деятельность в течение одного года за двухлетний период, предшествующий обращению за пособием по уходу за ребёнком».

Тогда же М. Топилин заявлял об увеличении до конца этого года пособия на ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет, которое составляет 50 руб. в месяц и выплачивается работодателем. Сумма, как уточняли в Минтруде, пока определяется. По мнению экспертов, пособие на ребёнка должно составлять не меньше 10 тыс. руб.