Минздрав: 16 лет достаточно для плавного перехода к новому пенсионному законодательству

| новости | печать

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что предлагаемые правительством параметры и темпы повышение пенсионного возраста дадут возможность россиянам за 16 лет адаптироваться к новым реалиям.

«Предлагается очень длинный и плавный переход к новым параметрам. Фактически до 2034 года. У нас получается 16 лет на то, чтобы очень плавно перейти к новым параметрам. Это абсолютно достаточный период с точки зрения адаптации любого человека», – ответила В.Скворцова на вопрос «Интерфакса».

«Мне представляется, что все правительство хочет очень бережно перейти на те параметры, которые необходимы для выживания страны и её экономического развития», – добавила глава Минздрава.

По её словам, Минздрав участвует в обсуждении вопроса об изменениях в пенсионную систему, «как и все заинтересованные ведомства РФ»

Вместе с тем, отвечая на вопрос, как она относится к тому, что у женщин выход на пенсию откладывается на 8 лет, а у мужчин на пять, министр сказала, что «в большинстве стран мира возраст выхода на пенсию одинаков у мужчин и у женщин».

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения в пенсионном законодательстве планируется проводить поэтапно, начиная с 2019 г.