На 7% проиндексируют пенсии в 2019 году – А. Силуанов

| новости | печать

Пенсии в России в 2019 г., по словам первого вице-премьера РФ – министр финансов Антона Силуанова, проиндексируют на 7%.

«Задача в следующем году увеличить (ежемесячную) пенсию в среднем на тысячу рублей. … Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в посланиях, своем указе. Такой рост составит рост пенсий примерно на уровне 7% к уровню текущего года», – заявил он на заседании Государственной Думы.

В прежние годы, подчеркнул А. Силуанов, пенсии индексировались на уровень инфляции предыдущего года. «В текущем году мы ожидаем инфляцию около 3%, а индексация пенсий будет 7%. Поэтому в следующем годы мы выполним то поручение, которое содержится в указе президента об ускоренной индексации пенсий, о росте пенсий пенсионерам в реальном выражением. Это основная наша задача и такие необходимые ресурсы и меры будут учтены в законе о Пенсионном фонде, и, соответственно, в сопряженном с ним законе о федеральном бюджете», – рассказал он депутатам.

С 1 января 2018 г. страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 3,7%, что выше индекса роста цен за 2017 г., составившего 2,5%, в 2017 г. – на 5,8% с инфляцией в 2016 г. в 5,4%, в 2016 г. – на 4% против роста цен на 12,9%.