Недельная инфляция в РФ больше трёх месяцев набирает 0,1%

| новости | печать

За период с 22 по 28 мая 2018 г. инфляция, по оценке Росстата, как и на предыдущих двенадцати неделях составила 0,1%, с начала мая – 0,4%, с начала года – 1,6% (в май 2017 г. – 0,4%, с начала года – 1,7%).

За прошедшую неделю цены на сахар-песок выросли на 1,4%, пшено – на 0,7%, куры – на 0,4%, баранину, чай – на 0,2%. Одновременно яйца куриные подешевели на 2,0%, крупа гречневая – на 0,8%, рыба мороженая, молоко пастеризованное, масло сливочное – на 0,2-0,3%.

Цены на плодоовощную продукцию в среднем практически не изменились, при этом капуста белокочанная подорожала на 4,2%, картофель, лук, морковь и яблоки – на 0,6-2,2%. В то же время огурцы и помидоры стали дешевле на 4,0%.

Цены на бензин автомобильный и дизельное топливо продолжили ударный рост – за неделю +1,9%.

С начала текущего года потребительские цены на бензин и дизтопливо выросли гораздо выше средних темпов роста инфляции в стране. Это порождает вопросы у потребителей, членов Федерального Собрания и правительства. Совет федерации потребовал у профильных ведомств отчёт об их планах по влиянию на ситуацию. А кабмин, в свою очередь, намерен снизить акцизы на топливо. Однако, по мнению экспертов, снижение акцизов приведёт к понижению стоимости горючего на оптовых рынках, но на рознице это никак не скажется.