Кабмин решил принять в казну акции «Промсвязьбанка»

| новости | печать

Премьер-министр России подписал распоряжение о принятии в государственную казну акций ПАО «Промсвязьбанк» на сумму 113,393 млрд руб.

«Подписанным распоряжением предусмотрено принятие в государственную казну передаваемых госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» акций ПАО «Промсвязьбанк» на сумму 113,393 млрд рублей с соответствующим уменьшением имущественного взноса Российской Федерации в имущество корпорации», – сказано в сообщении кабмина.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 53-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому правительство сможет принять в казну от АСВ акции санируемого Промсвязьбанка на сумму до 150 млрд руб. в счёт уменьшения имущественного взноса РФ в агентство. Закон предполагает, что АСВ выкупит акции Промсвязьбанка за счёт облигаций федерального займа, выпущенных в рамках программы докапитализации в 2015 г., после чего передаст его в собственность Росимущества.

На базе Промсвязьбанка будет создан банк для обслуживания оборонно-промышленного комплекса РФ. Кредитная организация с 15 декабря 2017 г. санируется через Фонд консолидации банковского сектора.