Торговый оборот Москвы в I квартале превысил 1,1 трлн рублей

| новости | печать

Торговый оборот столицы за первые три месяца 2018 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7% и превысил 1,1 трлн руб.

«В первом квартале в столице продолжился рост розничной торговли. Суммарный торговый оборот за первые три месяца 2018-го вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7 процента и превысил 1,1 трлн рублей», – сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Посещаемость крупных торговых центров в столице за этот же период увеличилась на 1,8%, продажи новых легковых автомобилей – на 6,8%. В январе - марте также зарегистрировано 46,1 тыс. договоров на покупку жилья, это на 35,6% больше, чем в I квартале прошлого года.

«Рост зарплат населения и увеличивающаяся доступность кредитования дают хороший импульс развитию столичной розничной торговли, а также сферы услуг и банковского сектора. В частности, сбережения жителей столицы в банках по сравнению с началом марта прошлого года выросли на 5,4%», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

В целом за прошлый год оборот розничной торговли Москвы в годовом выражении увеличился на 5,6% до 4,5 трлн руб.