Кабмин продлил программу господдержки производителей техники на газомоторном топливе

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 25 апреля 2018 г. № 504 о продлении программы государственной поддержки производителей техники на газомоторном топливе. Действие механизма субсидирования производителей техники, использующей газомоторное топливо, при условии предоставления скидки покупателю продлено на 2018 г.

Господдержка будет оказываться производителям при условии предоставления покупателю скидки на технику (автобусы, технику для жилищно-коммунального хозяйства, легковые автомобили, колёсные тракторы, другую технику), изготовленную не ранее 1 декабря 2017 г., реализованную в том числе через дилеров и заводы-изготовители, в размере предоставленной скидки от цены, но не более размера субсидий, установленного подписанным постановлением.

Таким образом, кабмин предоставляет возможность покупателям приобретать широкий перечень техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, что увеличит рост её продаж, будет способствовать дополнительной загрузке производственных мощностей и сохранению рабочих мест на предприятиях автомобилестроения, коммунального машиностроения и смежных отраслей.

В целях стимулирования продаж техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, распоряжением  от 30 марта 2018 г. № 548-р из резервного фонда правительства были выделены бюджетные ассигнования в размере 2,5 млрд руб. на предоставление таких субсидий. Что позволит дополнительно реализовать в этом году не менее 2,5 тыс. единиц такой техники.