Москва снова первая в рейтинге развития государственно-частного партнерства

| новости | печать

По итогам 2017 г. Москва в третий раз подряд возглавила Рейтинг регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства. Рейтинг составляется ежегодно Минэкономразвития России и Национальным центром ГЧП.

Стабильное лидерство города, по словам заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, – результат большого опыта реализации проектов и благоприятной институциональной и нормативной среды. «Москва ведёт системную работу по развитию практики ГЧП. Мы создаём привлекательные условия для инвестиционных инициатив любого масштаба, находим отклик у инвесторов, обладающих глубокими компетенциями и в привлечении финансирования, и в создании и эксплуатации объектов инфраструктуры», – цитирует пресс-служба столичного градоначальника Н. Сергунину.

С 2013 г., уточнила она, городом заключено контрактов на условиях ГЧП на общую сумму 800 млрд руб.

Министр правительства Москвы, глава столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов отметил, что один из новых механизмов работы с инвесторами – долгосрочные офсетные контракты, предполагающие встречные инвестиционные обязательства поставщика. Новый инвестиционный инструмент предусматривает долгосрочное продуктивное сотрудничество, в рамках которого бизнес получает гарантию сбыта продукции, а город – современное производство полного цикла, которое позволяет закупать необходимую продукцию в больших количествах и максимально дешево, добавил он.

Сегодня, рассказал В. Ефимов, Москва рассматривает возможность привлечения инвесторов к контрактам по поставке учебного оборудования и медицинской техники.