Как вовлечь в налоговый оборот ранее учтенные земельные участки, незарегистрированные в ЕГРН?

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России разъяснила актуальные вопросы налогообложения земельных участков. В своём письме от 20 марта 2018 г  № БС-4-21/5157@ . налоговики рассказали, как вовлечь в налоговый оборот ранее учтенные земельные участки, незарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости, по какой налоговой ставке облагаются участки, занятые объектами ЖКХ и ответили на другие вопросы.

В случае если неиспользуемый земельный участок из состава сельхозугодий отчуждается другому лицу, а орган госземнадзора признаёт его неиспользуемым для сельхозпроизводства, то налог считается по ставке в отношении «прочих земель». Ставка, уточняет ФНС, не может превышать 1,5% начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении земельного законодательства, до начала налогового периода, в котором это нарушение устранено независимо от перехода прав на такой участок.

Если земельный участок занят трансформаторными подстанциями, используемыми для ЖКХ, то налоговая ставка не может превышать 0,3% в отношении земель, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ. Чтобы квалифицировать такие энергообъекты как часть инженерной инфраструктуры ЖКХ необходимо установить, что они обеспечивают жизнедеятельность населенных пунктов, а также необходимы для эксплуатации жилищного фонда (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.02.2017 № 301-КГ16-20969, от 02.12.2016 № 306-КГ16-15969) .

При заполнении налоговой отчётности по земельному налогу ФНС рекомендует дополнительно использовать коды категорий земельных участков, которые относятся к ограниченным в обороте. В их число могут входить земли, предоставленные для обороны, безопасности, таможенных нужд и иного специального назначения.