Госдума дала банкам с отозванной лицензией возможность уменьшить налоговую базу

| новости | печать

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части определения порядка использования резерва на возможные потери по ссудам, сформированного банком до отзыва у него лицензии.

Действующая редакция НК РФ предоставляет банкам право переносить суммы резервов на возможные потери по ссудам, отнесённые на расходы банка. Однако возникает неопределённость относительно применения такого права банками с отозванной лицензией. Таким образом лишение кредитной организации права уменьшить налоговую базу на сумму резерва в результате отзыва лицензии ухудшает её финансовое положение за счёт увеличения сумм текущего налога на прибыль.

Одобренным законом устанавливается, что суммы резервов, не использованные банком до отзыва лицензии, не подлежат восстановлению в составе доходов на дату её отзыва. А сумма сформированного резерва для определения налоговой базы будет фиксироваться на дату отзыва у банка лицензии, использоваться после отзыва лицензии в установленном Банком России порядке.

Принятое решение, по мнению авторов закона, обеспечит защиту имущественных интересов и налогоплательщиков, и их кредиторов.