Д. Медведев: Мы вернули себе статус ведущей аграрной державы

| новости | печать

2012-2017 гг. стали для России, по словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, годами открытия самих себя, открытия новых возможностей.

«Эти шесть лет были также годами открытия самих себя, открытия новых возможностей. Мы осознали, что должны быть гораздо более самодостаточными. И на промышленной продукции всё чаще написано: «Сделано в России». И, что самое главное, сделано хорошо!», – заявил он, представляя отчёт правительства о результатах работы в 2012-2017 г.

«Мы вернули себе статус ведущей аграрной державы, наш хлеб покупают по всему миру. Так же как и российский софт, который в России создаёт основу для цифровой экономики», – подчеркнул Д. Медведев.

За отчётный период производство продукции сельского хозяйства выросло на 20,6%, пищевых продуктов – на 17,7%, продукции растениеводства – на 84%, уточнил он. Сбор зерновых за шесть лет увеличилось почти в два раза с 70,9 млн тонн в 2012 г. до 135,4 млн тонн по итогам прошлого года. В 2017 г. урожай зерна побил советский рекорд.

Экспорт зерна, напомнил премьер, в прошлом году составил 33 млн тонн против 16 млн тонн в 2012 г.

«Таким образом, мы научились превращать вызовы в стимулы нашего развития. Это были шесть лет покорения новых вершин», – заключил премьер.

По прогнозам Минсельхоза РФ, в 2018 г. урожай зерна будет не менее 110 млн тонн.